CV

AUDIOVISUEL


L'appart fitness, pub

Remodelée, court métrage, réal Nicia Mougenot, Kidoma Prod, Ysa

Aux yeux d'une femme, court métrage, réal Raoul Dattola, Post-Indep prod, la femme

Monoprix, Le syndrôme de la chaussette orpheline, pub, Karine

Ah vous dirai-je maman, court métrage, réal E.Hérault, la paumée

Toutpargel, pub

Sugar, court métrage, réal M.Lefranc, madame bleue

Falco, série TF1, épisode 3 saison 4, l'institutrice

Comme j'aime, pub

The doll affair, Narciss, clips du groupe Sleep Circle

Dacia, pub

Interflora, pub, rôle principal

Scènes de ménage, mini-série M6, l'enquêtrice

Des soucis et des hommes, série France TV, réal. Ch. Barraud, Jeanne

Resonance, court métrage, réal. J. Bouillon, la femme

13ème rue, pub

Ten by Orange, pub,

Danette, pub

Lumix de Panasonic, pub, une religieuse

Arkogélules, pub, la présentatrice

118 218, pub, la miss météo

Raymond Weill montres, pub, la violoncelliste

 

THEATRE


Le Dindon, Feydeau, rôle de Lucienne, Darius Milhaud (75019)

Hilda, Marie Ndiaye, rôle de madame Lemarchant, Le petit Louvre (Avignon), Espace Agapit,( Saint-Maixent 79)

Cabaret géopolitique, Matei Visniek, co-mise en scène, rôles et violoncelle, Présence Pasteur (Avignon)

La famille Tot, Istvan Orkény, rôle d'Agnès, théâtre La Fabrik (Avignon), le Patronage Laique ( Niort 79), Espace Agapit (Saint-Maixent 79), Institut Hongrois (75), Vingtième théâtre (75020)

Tata ou de l'éducation de Borel, rôles du gendarme et de la voisine et violoncelle, Espace la comédia (75011), direction d'acteur et assistante à la mise en scène (prix coup de coeur de la presse Avignon 2009), theâtre des amants (Avignon), rôle de Josephe, théâtre de la Saline, Soultz-sous-forets (67)

Le souper, J-C. Brisville, rôle de Jacqueline et violoncelle, théâtre de la Cachette (75), La vieille grille (75005) et Ctre L. Jouvet (78)

Casse-Noisette, narration et musique, La Fontaine aux images (93), écoles région parisienne

Les Précieuses ridicules, Molière, rôle de Magdelon, théâtre Les feux de la rampe (75009)

La Folle Histoire du petit Chaperon Rouge, rôle du chaperon, théâtre Darius Milhaud (75020)

La Princesse et le plombier, Le Funambule (75018) et Le Marsoulan (75012)

Les Précieuses ridicules, rôle de Cathos, théâtre Darius Milhaud (75020), théâtre de verdure de Shakespeare (92)

Ki ce ka fe koi ?, théâtre Pandora (75011)

Rappelle-moi de t'oublier Ginette, théâtre Le Méry (75017)

 

MUSIQUE

 

Chant lead et violoncelle dans le duo Tecopa (reprises pop-rock-folk)

Composition et interprétation des parties violoncelle dans Alexis ou le traité du vain combat,

Composition et interprétation des parties violoncelle et des chansons dans Cabaret Géopolitique d'après Matéi Visniec

Composition, arrangts, enregistrement de 3 titres pour le duo Sleep circle (Evelynn, The doll affair, Narciss)

Violoncelle, choeurs, claviers dans le groupe All If (pop anglaise), La flèche d'or, le Zèbre de Belleville, le Bus Palladium, L'OPA, La dame de Canton, l'International (75)...

Album Absolute Poetry de All IF et musique originale du Long métrage Sea no s ex and sun

Violoncelle et choeurs dans le groupe de reprises T.O.M, Hôtel du Golfe (les Arcs), Centre culturel Louis Jouvet (78), Cac georges Brassens (78)...

Arrangements et interpretation des parties violoncelle dans Le souper de Brisville

Violoncelle et choeurs dans le groupe Phantom and the Ravendove, l'Olympia, la Maroquinerie, Festival du moyen métrage de Brive

Arrangements de la musique pour violoncelle seul et interprétation dans Casse-Noisette d'après Tchaikovski et Hoffmann

Guest pour Marina Céleste, Le sentier des halles (75), Les trois Baudets (75)

Interprétation de morceaux choisis et improvisation au violoncelle entre les actes dans Tata ou de l'éducation de Jacques Borel

 

 

FORMATION

Ecole de Formation de l'Acteur de Pierre Spivakov

Studio Pygmalion

Conservatoire Jean-Philippe Rameau 75006

 

 

SPORTS

Natation, Fitness, Running, Ski, Snowboard, Roller, Yoga